देवास । प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने मध्यप्रदेश के 15 लाख 63 हजार से अधिक हितग्राहियों को प्रधानमंत्री स्वामित्व योजना के तहत ई-वितरण कार्यक्रम में भू-अधिकार पत्र वितरित किये। प्रधानमंत्री ने इस दौरान योजना से लाभान्वित कार्ड-धारकों के साथ वर्चुअल संवाद भी किया। देवास में जिला स्‍तरीय कार्यक्रम प्रदेश के उप मुख्‍यमंत्री एवं देवास जिले के प्रभारी मंत्री श्री जगदीश देवड़ा के मुख्‍य आतिथ्‍य में नर्सिंग ट्रेनिंग इंस्‍टीट्यूट देवास में आयोजित हुआ। जिला स्‍तरीय कार्यक्रम में राज्य स्तरीय कार्यक्रम का लाइव प्रसारण भी देखा गया। प्रधानमंत्री स्वामित्व योजना के तहत जिले के 01 लाख 15 हजार 919 नागरिक लाभान्वित हुए। जिले में स्वामित्व योजना के तहत भू-अधिकार पत्र  वितरण कार्य ग्राम पंचायतों में भी आयोजित किया गया। देवास जिले में शत प्रतिशत भू-अधिकार पत्र बनाये गये है, पाचवें फेस में शतप्रतिशत कार्य करने में देवास प्रदेश का पहला जिला है।

       प्रभारी मंत्री श्री देवड़ा ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी ने हर वर्ग के व्यक्तिों की चिंता कर योजनाएं बनाई है। प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी एक विजन लेकर कार्य कर रहे है, जिसके तहत 2047 तक भारत को विकसित राष्‍ट्र की श्रेणी में प्रथम स्‍थान पर लाना है। देश को विकासित राष्‍ट्र बनाने के लिए 25 साल का रोड मेप बनाकर लगातार कार्य किया जा रहा है। आजादी के 100 वर्ष पूरे होने तक भारत को विश्‍वगुरू के रूप में स्‍थापित कर आर्थिक दृष्टि से भी प्रथम स्थान पर आने के लिये कार्य किये जा रहे है।

     प्रभारी मंत्री श्री देवड़ा ने कहा कि नागरिकों को अपनी जमीन का अधिकार देना बहुत बड़ा काम है। प्रधानमंत्री श्री मोदी हर वर्ग के व्‍यक्तियों की चिंता करते है, ग्रामीणों को भू-अधिकार पत्र का अधिकार देने के लिए प्रधानमंत्री स्वामित्व योजना चलाई जिससे आज ग्रामीणों को अधिकृत रूप से भू-अधिकार पत्र मिल रहे है। भू-अधिकार पत्र मिलने से अब नागरिक इसके माध्‍यम से बैंक से लोन ले सकते है।

     प्रभारी मंत्री श्री देवड़ा ने कहा कि कच्‍चे मकान होने पर बरसात में पानी टपकता था, प्रधानमंत्री जी ने संकल्प लिया की कोई भी गरीब परिवार बिना छत के नहीं रहेगा। जिनके पास रहने के लिए पक्‍का मकान नहीं था, उनके लिए प्रधानमंत्री श्री मोदी ने प्रधानमंत्री आवास योजना शुरू की। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत देश में करोड़ो मकान बनाये गये। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत और भी मकान बनेंगे। देश में कोई भी गरीब नागरिक बिना पक्‍की छत के नहीं रहेगा। उन्‍होंने कहा कि जनता सरकार चुनती और सरकार काम करने के लिए बनी है स्वागत- सत्कार के लिये नहीं। हम काम करने के लिए आये है और लगातार विकास के लिए काम कर रहे है।

प्रभारी मंत्री श्री देवड़ा ने कहा कि पक्‍के मकान के साथ ही घर-घर गैस के कनेक्शन भी दिये गये है। उज्‍जवला योजना के माध्‍यम से अब गरीब व्‍यक्ति के घर भी गैस चुल्‍हें पर खाना बन रहा है। देश और प्रदेश में घर-घर बिजली पहुंचाने का काम किया गया। जल जीवन मिशन के माध्‍यम से घर-घर शुद्ध पीने का पानी पहुंचाया जा रहा है। गांव में शुद्ध पानी की व्यवस्था की गई। जिससे अशुद्ध जल से हो रही बीमारियों से छुटकारा मिलेगा। उन्‍होंने कहा कि देवास जिले में जल जीवन मिशन अंतर्गत 90 प्रतिशत कार्य हो गया है। इसके लिए देवास जिला प्रशासन को बधाई।

     प्रभारी मंत्री श्री देवड़ा ने कहा कि गरीब व्‍यक्तियों के नि:शुल्‍क ईलाज के लिए आयुष्‍मान भारत योजना बनाई गई। गरीब नागरिकों के आयुष्‍मान कार्ड बनाकर हर साल 05 लाख रूपये तक का नि:शुल्‍क ईलाज उपलब्‍ध कराया जा रहा है। गरीब नागरिकों के पास ईलाज के लिए पैसे नहीं रहते थे आज लाखों रूपये का नि:शुल्‍क ईलाज मिल रहा है। आयुष्‍मान कार्ड से नि:शुल्‍क ऑपरेशन हो रहे है। प्रधानमंत्री श्री नरेंन्‍द्र मोदी सबका साथ- सबका विकास और सबका प्रयास को लेकर कार्य कर रहे है। किसी भी जाति/धर्म का हो सभी को योजनाओं का बराबर लाभ मिल रहा है।

     प्रभारी मंत्री श्री देवड़ा ने कहा कि प्रधानमंत्री जी द्वारा टी.बी. मुक्त भारत बनाने के लिये योजना चलाई जा रही है। निक्षय मित्र बनाये जा रहे है। उन्‍होंने कहा देवास जिले में भी निक्षय मित्र बनाये जनप्रतिनिधि और अधिकारीगण टी.बी. के एक-एक मरीज को गोद लें। जिससे टी.बी. मुक्‍त भारत बनाया जा सके। प्रधानमंत्री जी द्वार नदियों को जोड़ा जा रहा है। नदियों के जुडने से नदियों में 12 महीने पानी रहेगा और सुखाग्रस्‍त क्षेत्रों को पानी उपलब्‍ध कराया जा सकेगा।