भोपाल। उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण विभाग द्वारा गुना जिले के किसानों के लिए आयोजित दो दिवसीय कृषक प्रशिक्षण एवं सेमिनार कार्यक्रम हनुमान टेकरी मेला परिसर में सफलता पूर्वक संपन्न हुआ। इस महत्वपूर्ण कार्यक्रम में जिले के विभिन्न गांवों से लगभग 300 किसानों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।

विशेषज्ञों ने दी उन्नत कृषि तकनीकों की जानकारी- इस संगोष्ठी में कृषि विज्ञान केंद्र रायगढ़ (छत्तीसगढ़) के वरिष्ठ वैज्ञानिक एवं प्रमुख डॉ. बी. एस. राजपूत, कृषि विज्ञान केंद्र आरोन, जिला गुना के वरिष्ठ वैज्ञानिक एवं प्रमुख डॉ. आर. पी. शर्मा, कृषि विज्ञान केंद्र आरोन के वैज्ञानिक डॉ. बी. एल. प्रजापति, कृषि विज्ञान केंद्र राजगढ़ के वैज्ञानिक डॉ. लाल सिंह, उप संचालक कृषि, गुना श्री अशोक उपाध्याय, सहायक संचालक कृषि श्री संजीव शर्मा, श्री राजवीर तोमर एवं श्री अमित भदौरिया ने किसानों को फलों, सब्जियों एवं फूलों की आधुनिक खेती तकनीकों की विस्तृत जानकारी प्रदान की।

गुना के पॉलीहाउस गुलाब और कुंभराज के धनिए की खास पहचान- उप संचालक उद्यानश्री के. पी. एस. किरार ने अपने स्वागत भाषण में बताया कि गुना जिले में 14 एकड़ क्षेत्रफल में पॉलीहाउस के भीतर उच्च गुणवत्ता के गुलाबों की खेती हो रही है, जो मुख्य रूप से जयपुर में विक्रय के लिए भेजे जाते हैं। किसान इससे प्रति एकड़ लगभग 10 से 11 लाख रुपये का शुद्ध मुनाफा कमा रहे हैं। गुना के गुलाबों ने अखिल भारतीय गुलाब प्रदर्शनी में व्यावसायिक श्रेणी में प्रथम एवं द्वितीय स्थान प्राप्त किया, जिससे जिले की प्रतिष्ठा और बढ़ी है।

इसके साथ ही, उन्होंने "एक जिला, एक उत्पाद" योजना के अंतर्गत गुना जिले में गुणवत्तापूर्ण और आधुनिक खेती को बढ़ावा देने एवं गुलाब प्रसंस्करण की संभावनाओं पर जोर दिया। साथ ही, उन्होंने किसानों को बताया कि शीघ्र ही कुंभराज के स्थानीय धनिए को GI (Geographical Indication) टैग मिलने वाला है, जिससे गुना के धनिए का निर्यात विश्व स्तर पर बढ़ेगा और किसानों को बेहतर बाजार मूल्य प्राप्त होगा।                                                   सफल किसानों की प्रेरणादायक कहानियाँ - इस कार्यक्रम की एक विशेष पहल "किसान की जुबानी - सफलता की कहानी" सत्र रहा, जिसमें उन्नतशील किसानों ने पॉलीहाउस में गुलाब की खेती, ड्रिप एवं मल्चिंग तकनीक से सब्जी एवं मसाला उत्पादन की अपनी सफलता की प्रेरक कहानियाँ साझा कीं। यह सत्र किसानों के लिए अत्यधिक रोचक एवं ज्ञानवर्धक साबित हुआ।                                                उत्कृष्ट किसानों का सम्मान- कार्यक्रम के समापन अवसर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले किसानों को प्रशस्ति पत्र प्रदान कर सम्मानित किया गया। इस अवसर पर उप संचालक उद्यान, जिला गुना, श्री के. पी. एस. किरार ने कहा कि "यह आयोजन किसानों को नई तकनीकों से जोड़ने और उनकी आय बढ़ाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। भविष्य में भी ऐसे कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा ताकि किसान उन्नत कृषि तकनीकों को अपनाकर अधिक लाभ कमा सकें।"