ग्राम रामनगर में किसानों की आर्थिक स्थिति में हुआ सुधार

टीकमगढ़ l जनपद पंचायत पलेरा की ग्राम पंचायत रामनगर बुजुर्ग में शासन की अति महत्वपूर्ण योजना अटल भूजल एवं महात्मा गाँधी राष्ट्रीय रोजगार गारंटी योजनान्तर्गत नवीन अमृत सरोवर तालाब के निर्माण से ग्रामीणजनों को सिंचाई के लिये पर्याप्त पानी मिल रहा है। तालाब के निर्माण से लगभग 15-20 परिवार को कृषि में सिंचाई की सुविधा व मछली पालन का कार्य मछुआरों द्वारा किया जाता है। कृषि रकवे में बढ़ोत्तरी हुई है। किसान खरीफ की फसल के साथ-साथ रवी की फसल भी ले पा रहे हैं। इस तालाब के निर्माण से आसपास के कुओं व नलकूपों के पानी का जल स्तर में भी वृद्धि हुई है, जिससे ग्राम वासियों की आर्थिक स्थिति में काफी सुधार हुआ है एवं उनके परिवार का पालन पोषण अच्छे से हो रहा है। अमृत सरोवर तालाब के निर्माण से सभी ग्रामवासी खुश हैं और जिला प्रशासन को धन्यवाद दे रहे हैं।
उल्लेखनीय है कि जनपद पंचायत पलेरा की ग्राम पंचायत रामनगर बुजुर्ग में शासन की अति महत्वपूर्ण योजना अटल भूजल एवं महात्मा गाँधी राष्ट्रीय रोजगार गारंटी योजनान्तर्गत वित्तीय वर्ष 2022-23 में 14.76 (लाख) लागत का नवीन तालाब निर्माण प्रभु बुनकर के हार के पास स्वीकृत किया गया। कार्य भौतिक व वित्तीय रूप से पूर्ण है। अमृत सरोवर नवीन तालाब निर्माण प्रभु बुनकर के हार के पास में पर्याप्त पानी है, तालाब में फरवरी से मार्च माह तक पानी रहता है।
लगभग 15-20 परिवार को कृषि में सिंचाई की सुविधा व मछली पालन का कार्य मछुआरों द्वारा किया जाता है। कृषि रकवे में बढ़ोत्तरी हुई है। पहले जहां सिर्फ 2-3 एकड़ भूमि सिंचित हो पाती थी, वर्तमान में वहां आज लगभग 15-17 एकड़ जमीन कृषि भूमि सिंचित की जा रही है एवं किसान खरीफ की फसल के साथ-साथ रवी की फसल भी ले पा रहे हैं।