स्वस्थ जीवन के लिए योग और श्री अन्न जरूरी- कुटीर एवं ग्रामोद्योग राज्यमंत्री श्री जायसवाल

अनूपपुर l कुटीर एवं ग्रामोद्योग राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्री दिलीप जायसवाल ने कहा है कि स्वस्थ जीवन के लिए योग जरूरी है। हमारे देश की संस्कृति में योग प्राचीनकाल से विद्यमान है। हमारी योग विद्या ने पूरे विश्व को प्रभावित किया है। इस विधा को अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर पहचान दिलाने के लिए प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने विशेष पहल की और उनके सद्प्रयासों से ही संयुक्त राष्ट्र संघ की पहल पर वर्ष 2015 से अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस हर साल 21 जून को मनाया जाने गया। अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस पर सामूहिक योगाभ्यास के माध्यम से योग का व्यापक प्रचार-प्रसार हो रहा है। इससे बड़ी संख्या में लोग लाभान्वित हो रहे हैं।
अनूपपुर जिला मुख्यालय में हुए सामूहिक योगाभ्यास में जिला पंचायत की अध्यक्ष श्रीमती प्रीति रमेश सिंह, कलेक्टर श्री आशीष वशिष्ठ, पुलिस अधीक्षक श्री जितेन्द्र सिंह पवार सहित अन्य अधिकारी, कर्मचारी, नागरिक, पत्रकार, जनप्रतिनिधि, विद्यार्थियों ने कार्यक्रम में भागीदारी करते हुए सामूहिक योगाभ्यास किया। योग प्रशिक्षको ने अनुलोम विलोम, कपालभाति, भ्रामरी, शवासन, पद्मासन, अर्ध चक्रासन, शसंगासन, पवनमुक्तासन, नौकासन, मकरासन आदि योग विद्या की जानकारी देते हुए योगाभ्यास कराया गया।
दसवें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस एवं श्री अन्न संवर्धन अभियान के शुभारंभ कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कुटीर एवं ग्रामोद्योग राज्यमंत्री श्री जायसवाल ने कहा कि योग शारीरिक, मानसिक एवं जीवन के समग्र विकास के लिए आवश्यक है। उन्होंने सभी से योग को प्रतिदिन अपनी दिनचर्या में शामिल करने की अपील की। उन्होंने कहा कि श्री अन्न/मोटा अनाज से विभिन्न प्रकार के फायदे हैं। उन्होंने सभी को इसके संबंध में जानकारी देते हुए इसे अपने दिनचर्या में शामिल करने की बात कही। उन्होंने कहा कि श्री अन्न (मोटा अनाज) अनेक प्रकार की बीमारियों से लड़ने में सहायता करता है तथा शरीर को आवश्यक पोषक तत्व तथा उच्च ऊर्जा प्रदान करने में सहायक होता है।
कार्यक्रम में मोटे अनाज के उत्पादन के लिए किसानों को प्रेरित करने हेतु भोपाल से मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव जी द्वारा श्री अन्न संवर्धन अभियान के शुभारंभ कार्यक्रम का वर्चुअल माध्यम से सीधा प्रसारण कार्यक्रम स्थल पर किया गया। इस अवसर पर कुटीर एवं ग्रामोद्योग राज्यमंत्री श्री दिलीप जायसवाल ने मंच से श्री अन्न कोदो के बीज का किसानों को वितरण किया।